Efferalgan Influenza E Raffreddore UPSA – Dispositivo Medico
Efferalgan a cosa serve
Quando si utilizza Efferalgan
Categoria farmacoterapeutica
Come si usa Efferalgan Influenza e Raffreddore
Avvertenze per l’utilizzo di Efferalgan
Formato
Efferalgan a cosa serve
Efferalgan Influenza e Raffreddore 500 MG + 4 MG è in compresse rivestite con film che viene utilizzato in caso di raffreddore, rinite e condizioni di ssintomi influenzali
Categoria farmacoterapeutica
Antipiretici analgesici antistaminici inibitori dei recettori h1.
Quando si utilizza Efferalgan
Questo medicinale e’ indicato, in corso di raffreddore, rinite, rinofaringite e condizioni simil-influenzali negli adulti e negli adolescenti di eta’ superiore a 15 anni, per il trattamento di: secrezione nasale chiara e lacrimazione degli occhi, starnuti, cefalee e/o febbre.
Come si usa Efferalgan Influenza e Raffreddore
Posologia: riservato agli adulti e agli adolescenti di eta’ superiore a 15 anni. Peso (età): adulti e adolescenti>50 kg (>15 anni); dose per somministrazione: 1 compressa ovvero 500 mg di paracetamolo 4 mg di clorfenamina; intervallo di somministrazione: 4 ore; dose giornaliera massima: 4 compresse ovvero 2.000 mg di paracetamolo 16 mg di clorfenamina. Non superare la posologia massima di 4 compresse in 24 ore. Pazienti con insufficienza renale: in caso di insufficienza renale e salvo diverso parere medico, si raccomanda di ridurre la dose e di aumentare l’intervallo minimo tra 2 dosi, in base al riassunto seguente. Clearance della creatinina:>=50 ml/min; intervallo di somministrazione: 4 ore. Clearance della creatinina: 10 50 ml/min; intervallo di somministrazione: 6 ore. Clearance della creatinina:
Avvertenze per l’utilizzo di Efferalgan
Si consiglia di non superare le dosi consigliate. Non assumere se il prodotto risulta essere conservato in modo errato. Si consiglia di conservare in luogo fresco ed asciutto e lontano da fonti di calore. Non assumere se la confezione risulta essere danneggiata.
Formato
Efferalgan Influenza e Raffreddore viene venduto in Confezione da 16 compresse.
Torna all’indice di Efferalgan Influenza e Raffreddore